Подписаться на RSS

8 сентября на главной площади города развернулось настоящее торжество природы. Великолепные композиции из живых цветов дополнили образцы лекарственных  растений, из которых  выстроилась  настоящая «Аллея здоровья».    Именно так назывался конкурс, в котором приняли участие педагоги и родители нашего детского сада.    Мы представили  экспозицию под названием «Природа-лучшая аптека». В центре экспозиции были представлены различные специи и приправы – источник здоровья и долголетия. Педагоги  рассказывали губкинцам о пользе приправ и предлагали попробовать полезный для здоровья напиток из имбиря. Следует отметить, что  «Аллея здоровья и фитолечения»,  пользуется большой популярностью среди губкинцев, можно было отведать душистого чая, приобрести лекарственные травяные сборы. В импровизированных аптеках здоровья предлагали (совершенно бесплатно!) ароматные фито-чаи, варенье, мёд. Здесь же можно было запастись полезными травами.

Выставка цветов «Театр цветов – цвет эмоций»,  посвященная – 79-й годовщине со дня образования города Губкина прошла на центральной площади города 8 сентября. На несколько часов она превратилась в волшебную оранжерею, где господствовали цветы, запахи, звуки и царило прекрасное настроение. Педагоги и родители нашего детского сада не остались равнодушны к этому значимому событию города. Мы подготовили композицию, посвященную чемпионату мира по футболу "Футболу в Губкине "Ура" в него играть всегда пора!". Центральной фигурой композиции был  футбольный мяч, который расположился на футбольном поле. Церемонию награждения провел глава Губкинского городского округа Кретов А.А., который поздравил всех присутствующих с праздником цветов и красоты и объявил победителей конкурса. Наш детский сад занял почетное второе место  среди дошкольных образовательных учреждений Губкинского городского округа! Поздравляем всех участников выставки!!!

В группе № 12 «Теремок», дети и воспитатели все лето ухаживали за цветами на участке.

Вырастили: петуньи, бархатцы, майоры, с удовольствием поливали каждый день, рыхлили землю и вот наши красивые, цветущие клумбы, даже осенью, радуют детей и взрослых. Чтобы цветы нас радовали каждый год, мы собираем семена. Мы рады что наш совместный труд не прошел даром, а подарил много радости и положительных эмоций.

Вот и наступило время, когда ребята из группы №9 приступили к сбору урожая. На протяжении всего лета ребята следили за огородом, ухаживали как могли. Подрастали ребята, подрастал и урожай на наших грядках! Хоть в этом году и выдалось лето очень жарким, но всё же мы смогли вырастить овощи. Собирая урожай, ребята были очень довольны, у них появилась уверенность в своих силах, ведь они сделали большую и нужную работу.

28 августа в нашем детском саду прошел праздник «Прощай лето». Ребята поделились впечатлениями о проведенном отдыхе, пели песни, читали стихи о лете.

Сказка для ребенка – это не просто вымысел, фантазия, это особая реальность мира чувств.   Благодаря сказкам, мы учим малыша различать добро и зло, закладываем в ребёнка стремление к прекрасному,  развиваем образное мышление и память.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

Воспитанники нашего детского сада не остались в стороне от этого значимого события. Была организованна выставка совместных работ детей и родителей. В подготовительных группах прошёл праздник, посвящённый Дню Российского флага. Каждая группа представила один из цветов Российского флага. При подъёме Российского флага, дети прослушали гимн России. На протяжении праздника дети читали стихи о Российском флаге, отгадывали загадки, играли в игры. В заключении праздника все группы на большом эмоциональном подъёме исполнили флешмоб «Моя Россия».

В целях совершенствования работы по повышению безопасности дорожного движения, воспитания культуры безопасного поведения на дорогах, в старшей группе №10 проведены мероприятия, направленные на усвоение дошкольниками  навыков  безопасного поведения на улице и в транспорте.

9 августа в старшей группе № 12 прошел тематический «День пожарной безопасности». Ребята познакомились с профессией пожарного, обсудили возможные причины возникновения пожара, почему маленьким детям нельзя играть со спичками и электрическими приборами. В ходе беседы выяснили, что причиной возгорания может быть не только человеческий фактор, но и природный.  С ребятами также вспомнили, какие правила нужно соблюдать в лесу, номер пожарных «01».  Свои знания закрепили в играх «Огонь-друг, огонь-враг»,  «Избегай опасных ситуаций». Приняли участие в конкурсе детского рисунка «Спички, пожары, огонь и костры, только в рисунках пусть будут они!». Реализуемые мероприятия  способствуют  обогащению знаний о различных чрезвычайных ситуациях, о способах ориентации при пожаре.

Для реализации практических задач сохранения здоровья и жизни детей, предупреждения дорожно-транспортных происшествий  с их участием, существенное значение имеет своевременная и качественная подготовка ребёнка к условиям безопасного дорожного движения.

В соответствии с планом работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма во 2-й младшей группе №  2 «Вишенка», было проведено развлечение - «Правила движения достойны уважения!» Правила поведения на проезжей части дети осваивали с помощью игры. Все воспитанники активно участвовали в играх, отгадывали загадки, выполняли  командные задания, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях.