От Фребеля до робота: растим будущих инженеров

С февраля начала работу сетевая инновационная площадка по теме «Апробация и внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота». Инициировал создание экспериментальной площадки Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования. В инновационную деятельность по развитию технического творчества дошкольников включены шесть регионов, в том числе Белгородская область. Региональным координатором от области выступит Белгородский институт развития образования.
5 и 6 марта в БелИРО для детских садов области, вошедших в сетевую инновационную площадку, состоялся региональный семинар «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров. Внедрение парциальной образовательной программы дошкольного образования в Белгородской области» с участием автора программы Т. В. Тимофеевой. Мероприятие проводилось для усовершенствования компетенций воспитателей дошкольных образовательных организаций, планирующих реализацию данной программы. Участников семинара приветствовала заведующая кафедрой дошкольного и начального образования БелИРО Л. В. Серых, которая рассказала о новых задачах детских садов в качестве инновационной площадки.

Первую часть двухдневного семинара посвятили теоретическим и методическим вопросам. Т. В. Тимофеева в начале своего выступления отметила, что профориентационную деятельность необходимо начинать ещё в детском саду. Но не во всех дошкольных образовательных организациях есть возможность знакомить детей с особенностями технических профессий. Именно этот пробел и может восполнить программа «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров», которая не только даёт наглядное представление о работе инженеров, архитекторов и строителей, но и помогает развивать конструктивную деятельность и техническое творчество дошкольников. Для более детального ознакомления с программой Тамара Владимировна рассмотрела с воспитателями модули учебного пособия «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров».

6 марта участники семинара погрузились с практическую деятельность. После того, как Т. В. Тимофеева рассказала об особенностях конструкторов «Полидрон», для педагогов организовали мастер-классы. Участники семинара поработали с различными наборами конструкторов и узнали об их многофункциональности и простоте применения, разнообразии и прочности деталей, широких возможностях конструирования и развивающем потенциале. Педагоги на практике убедились, что многообразие и универсальность позволяют легко организовать занятия для дошкольников разных возрастных групп.