«Там на неведомых дрожках»

В последние годы  популярными становятся познавательно-игровые квесты.   Это одна из деятельностных форм организации образовательного процесса в рамках реализации ФГОС ДО. Идея квеста идеально подходит для реализации проектной деятельности. Вот и в этот раз в группе №11 увлекательно, на высокой эмоциональной волне прошел   музыкальный  квест  «Там на неведомых дорожках», как одна из форм работы с детьми  в рамках реализации проекта  «Пение - путь к здоровью».  Дети должны были помочь Жар – Птице найти цветы, которые разметал злой ветер  по разным сказкам. Цветы необходимо было найти еще и  потому,  что они дарили людям эмоции, ведь без эмоций мир стал скучным, грустным и унылым. В помощь детям, Жар – Птица подарила волшебное путеводное перо. Все задания дети получали  из красочной презентации. Выполнив одно задание, переходили  к выполнению следующего,  что повышало интерес  и готовность продолжать поиски.  Так дети попали в лес к Бабе Яге, которая не понимала, что делать с цветком, потому что на каждом лепестке были  трудные для Бабы Яги загадки.  Дети  помогли отгадать все  названия песен, а затем  их исполнили.  Другие цветы нашли у гномиков, у  Мальвины и Снежной Королевы. Во время путешествия дети рисовали цветы, танцевали, играли, выполняли пальчиковую гимнастику, играли на музыкальных инструментах.
Каждый  ребенок   во время квеста проявил себя,  показал свои способности,  получил эмоциональный заряд, а игровое коммуникационное взаимодействие между игроками позволило сплотить играющих общей целью.