«Самый чистый детский сад»

Осень прекрасное , яркое, разноцветное  время года. Но в то же время период интенсивного труда, поэтому дети 12 группы вместе со взрослыми любят трудиться на своем участке. Девочки как настоящие хозяйки любят работать на веранде, мальчики любят работать с инвентарем: граблями, метлами, носилками. Работу всегда сочетаем с наблюдениями, чтобы одновременно с воспитанием трудовых навыков у них расширялся кругозор, накапливались представления о труде взрослых, о растительном мире. Играем  в словесные игры: « С какого дерева  упал листок», «На что похож осенний листочек», «Опиши кустарник», « Во что одет Вова?» и др. В общем труде у детей крепнут дружеские отношения. В конце труда  всегда оценивается результат  и важность проделанной работы., поэтому ребята с большой радостью всегда помогают взрослым.

Каширина Т.А., воспитатель