«Растим будущих инженеров»

Технические достижения всё быстрее проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности. В современном образовании все большую актуальность приобретает инженерное образование. У детей дошкольного возраста очень ярко выражается интерес к техническому творчеству, поэтому начинать готовить будущих инженеров необходимо уже с детского сада.

Наш детский сад в числе других детских садов города является участником в сетевой инновационной площадки  ФГБНУ «ИИДСВ РАО» по апробации и внедрению  парциальной образовательной  программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота» в соответствии с ФГОС дошкольного образования» (авт. Т.В.Волосовец, Ю.В.Карпова, Т.В.Тимофеева). В рамках реализации этой программы в старшей группе №15 «Фантазеры» создан конструкторско-модельный  игровой  центр,  ориентированный на формирование  инженерного мышления и технологий развивающего взаимодействия с детьми. Ребятам предоставлена возможность реализовать потребности в конструктивной деятельности в соответствии со своими интересами и замыслами.

Благодаря администрации детского сада Центр оснащён различными строительными наборами и конструкторами «Полидрон «Гигант»,  «Полидрон Магнитный», конструктор «Техник. Первые шаги в электронику»,  «Дары Фрёбеля» и др. Ребята с помощью педагогов, а затем самостоятельно, в игровой и занимательной форме получают знания в конструировании, узнают принципы работы простых механизмов. Занятия интересны не только мальчикам, но и девочкам. Имея сформированное представление и интерес к технике и робототехнике, дети смогут найти достойное применение своим знаниям и талантам на последующих ступенях обучения.

Васютина С.И., воспитатель