"Родительский патруль" на страже детской безопасности

Роль ДОУ в предупреждении дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с дошкольниками создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице. Важную роль в ознакомлении детей с правилами дорожного движения играет тесная взаимосвязь  ДОУ с родителями.

6 ноября родители старшей группы №10 вышли на улицу с акцией «Родительский патруль».

Цель родительского патруля - напомнить о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения, предупреждение несчастных случаев с детьми на дорогах. Также было акцентировано внимания родителей на необходимость ношения световозвращающих элементов на детской одежде для повышения безопасности в темное время суток.

Участники акции раздавали всем памятки «Знай! Помни! Соблюдай!»
Родительский патруль фиксировал нарушения пешеходами правил дорожного движения. Останавливал взрослых, которые своим поведением показывали плохой пример подрастающему поколению, переходя дорогу в не положенном месте, и проводил разъяснительные беседы  по ПДД.

Кроме работы с взрослым населением, велась работа и с детьми. Участники родительского патруля вместе с дошколятами проговаривали правила дорожного движения.

Пожидаева Е.А., воспитатель