Всероссийский конкурс исследовательских работ и творческих проектов для дошкольников и младших школьников «Я ‒ исследователь»

13 декабря 2018 года состоялся муниципальный этап всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов для дошкольников и младших школьников «Я ‒ исследователь».

Традиционно на протяжении нескольких лет конкурс проходил на базе Троицкой школы, в 2018 году базой проведения стала средняя школа №13. На конкурс было представлено 111 работ; тринадцать работ были подготовлены творческими коллективами из двух человек. Таким образом, участниками стали сто двадцать три воспитанника из 22 дошкольных учреждений и 17 школ Губкинского городского округа в четырех секциях («Физика, математика и техника», «Естественнонаучная: живая природа», «Естественнонаучная: неживая природа», «Гуманитарная») и четырех возрастных группах (до 6 лет, 7-8 лет, 8-9 лет, 10 лет).

Возрастная группа до 6 лет оказалась самой многочисленной – 63 работы. Тридцать две работы было представлено участниками возрастной группы «8-9 лет».

Наш детский сад представляли 3 участника конкурса: Уколова Владислава с исследованием «Хендгам или «Жвачка для рук», Балина Елизавета с исследованием «Мама, я хочу улитку» и Кириченко Станислав с исследованием «Как правильно выбрать фликер». Ребята с большим интересом рассказали о проведенных исследованиях, представили результаты своих наблюдений, отвечали на вопросы.

Перед членами жюри стояла непростая задача: определить победителя среди  выступивших юных исследователей, так как при оценке  работ учитывались различные критерии: способность автора видеть проблемы, новизна, актуальность, умение участников сделать собственные  выводы, язык и стиль изложения. Победителями конкурса признаны пять работ, 34 ‒ призерами, 12 ‒ лауреатами. Уколова Владислава вошла в пятерку победителей, а  - Кириченко Станислав стал лауреатом конкурса.

Поздравляем всех победителей и призеров конкурса! Желаем им новых открытий и творческих успехов!

В марте 2019 года двадцать губкинских исследователей представят свои работы на региональном этапе всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов для дошкольников и младших школьников «Я - исследователь», который также пройдет на территории Губкинского городского округа.

Пожелаем нашей Владиславе Уколовой удачи!!

Воспитатель: Ширинских Н.И.