Детское экспериментирование - путь к познанию окружающего мира

Дети по природе своей - исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление  экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей.

Во время проведения организованной образовательной деятельности  «Фруктовая лаборатория», ребята помогали Красной Шапочке подобрать угощение для бабушки, чтобы она поскорее выздоровела, рекомендовали какие вкусные и полезные блюда и напитки можно приготовить из фруктов. Еще ребята побывали в «Фруктовой лаборатории», где  провели эксперименты с фруктами: «Попробуй утопи», «Тонет ли мандариновая кожура», «Волшебный лимон». В процессе экспериментирования дети получили возможность удовлетворить присущую им любознательность, почувствовать себя хоть на какое-то мгновение учеными, исследователями, первооткрывателями.

Поощряя детскую любознательность, утоляя жажду познания юных «почемучек», направляя их активную деятельность, мы способствуем развитию у детей познавательной активности, логического мышления, связной речи, которое является необходимым условием успешного становления личности дошкольников.

Васютина С.И., воспитатель