Измерение высоты снежного покрова

Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. 3адача педагога – не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать. В детском саду № 39 наблюдения проводятся ежедневно на прогулке: за температурой воздуха, за количеством выпавших осадков (замеряют с помощью осадкомера). Осенью и зимой определяют степень покрытия и характер залегания снежного покрова. Для ежедневных наблюдений высоты   снежного покрова применяется снегомерная рейка.

Вот и сегодня дети старшей группы №10 «Страна чудес» отправились измерять высоту снежного покрова на земле, игровом оборудовании и сделали вывод о том, что толщина снега зависит от поверхности, на которой он лежит. На ровной поверхности: стол и лавочки высота снежного покрова больше, чем на горке и крыше домика. Ребята обратили внимание на то, что высота снега у стены здания больше, так как ветер сдул снег с ровной поверхности. Меньшие показатели снежного покрова наблюдались в месте, где проходит труба под асфальтом. Снег быстрее тает и утрамбовывается на этом месте. Полученные знания зафиксировали в дневнике наблюдений.

Демидова О.С., воспитатель