Лук -полезный друг

Огромную роль в экологическом воспитании детей играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Умение вырастить на мини огороде участка нашей группы №12, овощи всегда вселяет в ребят чувство гордости и победы. В ходе беседы с детьми выяснилось, что все знают: лук полезен, его надо есть, чтобы не болеть. Но мы не всегда задумывались, как именно растёт лук, какие условия необходимы для его роста. Детям интересно было  узнать, как можно вырастить зелёный лук на подоконнике, что в нём полезного и как его можно применять В процессе исследований  дети познакомились с художественной литературой об овощах: поговорки, стихи, сказки, загадки, кроссворды. О. Григорьев «Лук», Р. Грановский «Луновка», Л. Некрасова «Огородники». Чтение сказок: Дж. Родари «Приключения чиполлино», играли в дидактические игры «Отгадай загадку», «Что приготовили?», «Вершки и корешки», «Угадай на ощупь» и др., Для начала нашей работы мы подготовили необходимый инвентарь , землю и лучок. Во время посадки лука дети были очень заинтересованы и работу выполняли с удовольствием. Каждый день наблюдали за ростом лука, находили изменения ,вели дневник наблюдения. Когда наш лучок подрос проанализировали и обобщили результаты полученные в процессе исследовательской работы. И непременно лучок подали на стол.

Каширина Т.А., воспитатель