«Я – исследователь»: региональный этап конкурса

20 марта на базе МБОУ «СОШ № 13 с УИОП» состоялся региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

В конкурсе приняла участие воспитанница нашего детского сада – Уколова Владислава. Она представила исследовательскую работу «Хендгам» или жвачка для рук», в которой рассказала о  том, что ее заинтересовало название игрушки - «Хендгам», появилось желание узнать состав вещества, а также можно ли приготовить ее в домашних условиях. Влада познакомила членов жюри  и участников конкурса с опытами:

1. Изготовление прототипа Хендгама.
  2. Реакция вещества на воду.
  3. Изменение температуры среды, в которой находится вещество.
  4. Изменение свойств вещества при взаимодействии с микроволновой печью.

Участники конкурса проявили интерес к процессу изготовления Хендгама, задавали множество вопросов. Влада поделилась своими открытиями и рецептом изготовления Хендгама, продемонстрировала свою инженерную книгу, куда она зарисовала результаты своих опытов. По завершении выступления Влада подарила изготовленные ею хендгамы участникам конкурса.

По результатам оценок жюри Уколова Влада стала призером конкурса! Поздравляем с победой и желаем дальнейших интересных исследований и новых побед!

Васютина С.И., воспитатель