Новости, информация

Концерт воспитанников из музыкальной школы в детском саду

Важнейшим условием  для достижения успешной работы по музыкальному развитию детей  является сотрудничество с музыкальной школой.  Концерты музыкальной школы в детском саду -  необходимы, чтобы дети могли слышать «живое  звучание» разных музыкальных инструментов.

19 марта в нашем детском саду состоялся концерт учащихся детской музыкальной школы. Дети познакомились с юными музыкантами, учащимися преподавателя Л.В.Чернышовой, бывшими воспитанниками нашего детского сада, которые исполнили произведения на различных инструментах: домре, фортепиано, скрипке, гитаре. В исполнении учащихся прозвучали произведения классиков, русских и зарубежных  композиторов. В  ходе  концерта проходила живая беседа   с детьми: о жанрах исполняемых произведений; образах, заключенных в них; чувствах и эмоциях, вызываемых этими образами.

На протяжении всего концерта воспитанники  детского сада  активно принимали участие, отвечая на вопросы, отгадывая музыкальные загадки, играли в игру: «Найди свой инструмент». Очень заворожила и понравилась детям игра в четыре руки. Такой интересный способ игры продемонстрировали Настя Чернышова с мамой и бывшая воспитанница Соня Синдеева  со своим партнером.

Сотрудничество детского сада с музыкальной школой позволяет значительно обогащать детей не только в музыкальном, художественном, но и в познавательном, социальном и творческих планах. Живая музыка оставляет яркий след в эмоциональной памяти детей, создает мотивацию к  более глубокому занятию музыкой, способствует формированию музыкальной и художественной культур.

Малахова А.А., музыкальный руководитель