Региональная научно-практическая конференция «Реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования как условие повышения качества дошкольного образования».

22 мая в Белгородском институте развития образования состоялась региональная научно-практическая конференция «Реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования как условие повышения качества дошкольного образования».

В работе конференции выступила проректор по развитию регионального образования Е.Н.Мясищева, которая отметила, что сегодня перед дошкольным образованием стоит много задач, среди которых взаимодействие с родителями воспитанников занимает особое место.

Заведующая кафедрой дошкольного и начального образования БелИРО Л.В.Серых выступила с докладом о физическом воспитании и развитии детей раннего возраста: региональный опыт внедрения технологий и методик.

Доцент кафедры О.Г.Галимская озвучила современные проблемы физического воспитания ребенка-дошкольника и стратегии их решения.

Об особенностях внедрения технологии адаптивной физической культуры в детские сады региона рассказала консультант отдела дошкольного образования управления образовательной политики департамента образования Белгородской области Н.Н.Аргунова.

Опытом участия и победой в региональном конкурсе профессионального мастерства «Детский сад года -2018» поделилась заведующая детским садом № 18 «Лучик» Белгорода Е.С.Бардакова и представила информацию о качестве дошкольного образования в ДОУ, условиях и результатах.

Соучредитель и директор ассоциации, директор сети частных детских садов И.М.Мельникова рассказала о деятельности Ассоциации содействия развитию негосударственных дошкольных и общеобразовательных учреждений Белгородской области «Альтернатива». Она вручила сертификат и благодарственные письма Л.В.Серых и Г.А.Маховой за плодотворное сотрудничество.

Куринских И.В., старший воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №2 «Ромашка» г.Губкина выступила с докладом «Интерактивные технологии развития конструктивной и исследовательской деятельности старших дошкольников в условиях учебно-игрового ЛЕГО-центра» и представила сборник материалов деятельности инновационной площадки.

На секциях обсудили вопросы о здоровьесберегающих технологиях в системе дошкольного образования региона, организации предметно-пространственной развивающей среды в детском саду, сотрудничестве семьи и дошкольного образовательного учреждения.

Васютина С.И., воспитатель