Новости, информация

Акция «Эколята-дошколята - за раздельный сбор мусора!»

В период с 18  по  22 апреля 2022 года воспитанники старшей группы №10 приняли участие в акции «Дошколята-эколята - за раздельный сбор мусора!» с целью активизации творческой деятельности воспитанников дошкольных образовательных организаций Губкинского городского округа в рамках деятельности детского движения «Дошколята-эколята».

Акция  проводилась  по следующим этапам:

1 этап – выставка- конкурс «Поделки из вторичного сырья».

2 этап – изготовление и раздача листовок среди населения города «Мусор Земле не к лицу!».

На первом  этапе  прошла выставка - конкурс «Поделки из вторичного сырья»: совместное изготовление поделок детьми с родителями и педагогами из вторсырья, презентация детьми своих творческих работ. Были изготовлены тематические композиции, отдельно стоящие сказочные герои, икебаны, содержащие в себе образы сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки).

На втором  этапе  дети совместно с педагогами изготовили буклеты, листовки на темы: «Эколята-дошколята - за раздельный сбор мусора», «Это всем легко понять – мусор надо разделять», «Город наш дом-не мусори в нем!» и раздали горожанам в своем микрорайоне.

С детьми  проведены экологические занятия, на которых познакомили с тем, что отходы загромождают свалки и мусорные полигоны, являются источником экологической опасности. И если отходы в быту правильно сортировать и отдельно собирать бумагу и картон, стекло, химикаты, пластмассу, резину, то многое можно использовать вторично, на пользу людям, а не во вред экологии.

Благодаря таким мероприятиям у детей формируется понимание неразделимого единства человека и Природы, понимание общечеловеческой ценности Природы.

 

 

Воспитатель: Пожидаева Е.А.