«Азбука финансовой грамотности»

22 января в нашем детском саду проводилось  очень интересное мероприятие «Азбука финансовой грамотности». Целью данного мероприятия было содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Знакомство с финансовой грамотностью детей дошкольного возраста является актуальным, так как дети должны знать о банковских продуктах, которые появляются на рынке.

Задача взрослых – объяснить детям, что жить надо по средствам, тратить надо меньше, чем зарабатывается. Повышение уровня финансовой грамотности – дело важное и нужное. Важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности среди детей,  чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.

Участие принимали три команды детей  из подготовительных групп (№8, №10, №15): «Рублики», «Экономы», «Монетки». Конкурсы оценивало компетентное жюри. Во время проведения мероприятия дети отвечали на вопросы, выполняли задание различных конкурсов: «Сложи картинку», «Доход - расход», «Мульти - пульти». Был конкурс только для капитанов команд «Закончи предложение». С удовольствием дети принимали участие в эстафете «Продуктовая корзина», в игре «Дружная семья». Закончилось мероприятие веселым флешмобом.

Малахова А.А.