Что за чудо, эти крышки

В сентябре 2021 года во второй младшей группе №2 «Вишенка» стартовал проект «Что за чудо, эти крышки». Игры с конструктором полезны всем девочкам и мальчикам, совсем маленьким детишкам и почти уже школьникам. В процессе игры активно развивается способность к экспериментированию и изобретательству. Многие родители покупают своим детям детское питание "Фрутоняня". Крышки от этого пюре имеют необычную форму. На крышке присутствуют насечки, с помощью которых их можно соединять друг с другом. Для этого нужно только собрать их достаточное количество. Сначала мы с ребятами  просто соединяли крышки в столбики, в линии, в цветы. А затем ребенку были предложены варианты более сложных построек. Ребенок играет, но вместе с тем мы  развиваем мелкую моторику, стимулируем положительные эмоции в процессе занятий и удовлетворение от проделанной работы, воспитываем усидчивость и самостоятельность, развиваем сенсомоторные навыки (обогащаем сенсорный опыт ребёнка, формируем способы зрительного и тактильного обследования различных объектов для обогащения и уточнения восприятия особенности их формы, пропорций, цвета, фактуры).

Цветные крышки стали для детей настоящим увлечением. И, наблюдая за игрой с детьми, можно с уверенностью сказать, что этот вид деятельности способствует подготовке детей к школе, развивает психические процессы, интеллект, так необходимые во взрослой жизни.

Воспитатель: Балина Т.В.