Новости, информация

«Детский сад для самых маленьких»

Одной из проблем, с которой сталкиваются и педагоги, и родители при поступлении ребенка раннего возраста в детский сад, является проблема адаптации малыша к новым условиям (незнакомой среде и незнакомым взрослым).

В нашем детском саду реализуется практика работы адаптационной группы кратковременного пребывания «Здравствуй малыш». Основная цель- организация совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения, направленная на обеспечение комфортной адаптации ребенка к детскому саду. В рамках деятельности группы осуществляется специально-организованная деятельность с детьми и родителями. В ходе совместных занятий, в которых используются основные виды детской деятельности (лепка из соленого теста и пластилина и нетрадиционные формы рисования – ладошками, ватными палочками, печатками и т.п.) и игры с водой и песком), различные игры, досуговые мероприятия, прогулки, общение и другие формы работы с детьми, направленные на облегчение процесса адаптации с учетом индивидуальных особенностей воспитанников. Большое внимание уделяется социально-педагогической работе с семьей, которая предполагает активное включение родителей в организацию образовательного процесса и сам педагогический процесс, обучение родителей формам развивающего взаимодействия с детьми, оказание консультативной помощи родителям по вопросам воспитания и образования детей. Включение родителей в процесс воспитания и обучения не только облегчает адаптацию ребенка к новым условиям, но и учит родителей относиться к воспитанию ребенка как к сложному и кропотливому процессу введения ребенка в пространство культуры.

Такая практика работы группы кратковременного, но систематического режима пребывания в дошкольной группе, способствует полноценному развитию ребенка и его дальнейшей успешной адаптации к детскому саду.

Корнева Ю.Ю., педагог-психолог