Дружно строим и играем, мечты в реальность воплощаем

Одно из любимых занятий детей старшей и подготовительной групп №13, 15  – конструирование. Занятие конструированием – это не просто выполнение поставленной задачи, а интересная и увлекательная игра. Ребятам хочется построить сказочный домик или башню, а может и целый город, не просто так, а для любимой игрушки. Играя, они  не чувствуют принуждения, и создается атмосфера радостного и свободного творчества.

В своих постройках ребята группы «Фантазеры» благодаря большому разнообразию конструкторов воплощают своими мечты в реальность. Так, в свободное от занятий время ребята построили замечательный волшебный город, с башнями и мостами, аттракционами, колоннами и высотными домами. Мальчишки и девчонки сооружали необычные дома, разбиваясь в пары и работая индивидуально, объединили свои постройки в общую, коллективную. Кроме воплощения своего замысла в постройках, дети получают еще и немало пользы: развивается мелкая моторика, ориентировка в пространстве, усидчивость, фантазия и воображение.  Речевые ситуации, возникающие в процессе создания построек и игр с ними, способствуют расширению словарного запаса, развитию диалогической и монологической речи, которая служит одним из важнейших средств активной деятельности человека, а для будущего школьника является залогом успешного обучения в школе.

А самое главное, ребята начинают ощущать себя маленькими     творцами, и учатся верить в себя и свои силы!

Васютина С.И., воспитатель