Фронтовой госпиталь

Вот уже нескольких лет в преддверии праздника «День города» на центральной площади города Губкин проходит выставка «Аллея здоровья».Ежегодно МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №39 «Золотая рыбка» города Губкина Белгородской области заблаговременно начинает подготовку к мероприятию. Педагоги собирают лекарственные травы, ягоды, заготавливают варенье и целебные настойки. В этом году жители и гости города могли наблюдать военный госпиталь, который развернулся на площади благодаря стараниям коллектива детского сада. Данная тема была выбрана не случайно, так как в годы Великой Отечественной Войны не всегда сотрудники госпиталя имели доступ к медикаментам и были не редки случаи, когда бойцы были спасены благодаря использованию лекарственных растений. Изучив соответствующий материал, педагоги подготовили противовоспалительные, кровоостанавливающие, жаропонижающие средства, а к мешочкам со сборами трав и пучкам растений прилагались красочные, подробные инструкции с вариантами использования.Посетители выставки с большим интересом рассматривали макет полевого госпиталя, задавали вопросы по данной теме, а так же принимали угощение педагогов – блины, кашу, травяной чай, варенье. Все желающие могли получить в подарок фильтр-пакетики для заваривания с липой, чабрецом и душицей.

Воспитатель: Балина Т.В.