«22 июня – День памяти и скорби»

В честь памяти защитников Отечества и начала Великой Отечественной войны 22 июня в группе №10 прошли  мероприятия посвященные дню памяти и скорби. Воспитатель  Пожидаева Е.А. рассказала детям о начале войны, о значимых боях и операциях, о нашем родном крае в годы войны. Дети выяснили, почему  в календаре памятных дат появилась дата 22 июня, поговорили о том, что война - это тяжелое испытание для всего человечества, слушали стихи и песни о войне «Священная война»«22 июня ровно в 4 часа…»«Катюша» и др. Почтили минутой молчания павших за мир и счастье на Земле. Организовали сюжетно - ролевые игры «Моряки», «Пограничники». В родительском уголке дети совместно с  педагогом оформили плакат «22 июня – День памяти и скорби». После проведенных мероприятий  рисовали рисунки и говорили о том, что пусть всегда нам светит солнце, и никогда не слышать этого страшного слова - война.

В ходе проведенных мероприятий, дети научились ориентироваться в истории нашей страны, у детей сформировались такие понятия как ветераны, оборона, фашисты, захватчики, фашистская Германия, партизаны; сформировалось чувство гордости за свой народ и его боевые заслуги, уважение к защитникам отечества, ветеранам ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Пожидаева Е.А., воспитатель