Книга - друг человека

«Книга - друг человек», такими словами началась тематическая неделя: « Волшебный мир книг» в группе №12 «Теремок», целью которой стало расширение представления детей о роли книги в жизни каждого человека. С этой целью в нашей группе была разработана увлекательная образовательная  и продуктивная деятельность. С детьми проводились тематические  беседы: «Как беречь книги», «Как делают книги», «Правила поведения в библиотеке». На занятиях по познавательному развитию: «Путешествие  в мир книг» ребята узнали  как «рождается» книга,  познакомились   с творчеством детских  писателей К.И.Чуковского, Н.Н.Носова, В.Сутеева, Г.Х. Андерсена, А.С.Пушкина и др.

А еще  мы путешествовали по сказкам , играли в интеллектуальную игру: «Литературный калейдоскоп» и вспомнили героев любимых произведений. Театрализованные представления исполненные ребятами по мотивам русских народных сказок: «Кот, петух и лиса, «Заюшкина избушка», вызвали  эмоциональный отклик и душевное настроение. Также был проведен конкурс  рисунков на тему: «Любимые сказки», конструировали из бумаги детские книжки - малышки и закладки для книг. Вместе с ребятами мы организовали выставку «Моя любимая  книжка!» где ребята с удовольствием представили свои любимые книжки и рассказали о них. А еще в нашей группе была проведена игра-викторина по русским народным сказкам, в которой ребята дружно боролись за право называться «Знатоком русской народной сказки», отвечая на вопросы о героях сказок, названиях произведений, из которых пришли эти герои. Неделя Детской книги была интересной, творческой и не забываемой, она подарила детям волшебное незабываемое время общения с книгой. Поэтому очень важно читать и любить книгу!

Каширина Т.А., воспитатель