Новости, информация

Космос — это интересно!

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.

Воспитанники групп с педагогами в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще.

Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», изготовление лепбуков «12 апреля», «День космонавтики», выставка детских рисунков, поделок на тему «День космонавтики», «Звезды и кометы», конструирование ракет из бросового материала совместно с родителями.

В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.

Мероприятием недели стал праздник «Путешествие в космос», которое прошло 12 апреля. Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли, передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома.

Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами.

Знания, полученные на занятиях, дети закрепили в своих творческих работах и рисунках. В каждой группе были оформлены выставки детских работ, посвященные Дню космонавтики.

Мероприятия прошли в доброжелательной обстановке. Педагоги смогли создать у детей позитивный эмоциональный настрой.

Старший воспитатель: Ширинских Н.И.