Новости, информация

«Лук - надежный друг»

Огромную роль в экологическом воспитании детей играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Умение вырастить зеленый лук всегда вселяет в ребят  чувство гордости и победы.

В ходе беседы с детьми подготовительной группы выяснилось, что все знают: лук полезен, в нем много витаминов,  его надо есть, чтобы не болеть. 

  Но детям интересно всегда наблюдать, как именно растет лук, какие условия необходимы для его роста, как можно вырастить зелёный лук на подоконнике, что  в нем полезного и как его можно применять еще.

С целью развития интереса к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях ежегодно  дети  группы №12  «Теремок» устраивают огород на подоконнике.  1 декабря ребята посадили лук в ящик с землей. По очереди  ухаживали за луковицами, поливали. Результаты своего труда   дети ежедневно будут зарисовывать  в дневнике наблюдения.  

В конце проведения наблюдений за прорастанием лука с детьми будет проведена  заключительная   беседа. А перья зеленого лука будем использовать для вкусного обеда.

Ивченко Е.В., воспитатель