Новости, информация

Маленькие инженеры

В 2019-2020 учебном году наш детский сад продолжает работать в составе сетевой инновационной площадки по теме «Апробация и внедрение парциальной образовательной программы дошкольного образования «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров». В подготовительной группе  № 15 «Фантазеры» продолжает функционировать центр технического конструирования. Благодаря администрации детского сада развивающая предметно-пространственная техносреда обогатилась конструкторами нового поколения: «Техник. Первые шаги в электронику», электронным конструктором «Знаток», пластмассовым конструктором «Тико», ориентированными на формирование инженерного мышления и технологий развивающего воздействия с детьми, способностью систематизировать свойства и отношения в предметном мире.

Освоение различных видов конструкторов воспитанниками осуществляется как в самостоятельной игровой деятельности, так и в совместной образовательной деятельности. Занятия  объединяют в себе элементы игры и экспериментирования.

На занятии «Роботы будущего» дети познакомились с тем, что для замены человека при выполнении тяжелых, утомительных и опасных работ можно использо­вать роботов. Затем ребята придумывали  по своему замыслу робота, помогающе­го человеку в какой-то ситу­ации с од­ноименным действием (ро­бот-спасатель - спасает от чего-то, робот-пилот - за­меняет человека в самоле­те и т. д.), потом воплощали свой замысел из кон­структора, применяя дополнительный материал, набор образовательной робототехники.

Подготовка детей к изучению технических наук – это одновременно и обучение и техническое творчество, что способствует воспитанию активных, увлеченных своим делом людей, обладающих инженерно-конструкторским мышлением. Техническое творчество является одним из важных способов формирования профессиональной ориентации детей.

Васютина С.И., воспитатель