Новости, информация

Международный день театра

    Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

     27 марта отмечается Международный день театра. Подготовительная группа №14 «Весёлая полянка» тоже не обошла вниманием эту дату.С детьми прошли занимательные беседы «Волшебный мир театра» - ребята узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют, играли в различные театрализованные игры; участвовали в занимательной игре «Как вести себя в театре», в ходе которой дети закрепили свои представления о правилах поведения в театре. Была проведена викторина «Знатоки театра», входе которой дети смогли продемонстрировать полученные знания о театре: отвечали на вопросы, связанные со сказками; отгадывали сказочных персонажей; перечисляли театральные профессии; угадывали мелодии из известных детских спектаклей и мультфильмов; разыгрывали этюды.В группе в этот день была организована творческая мастерская, дети и воспитатели совместно изготовляли театральные игрушки и атрибуты для игр в театр, рисовали своих любимых сказочных персонажей.

Жизнь порой предлагает нам удивительные, захватывающие сценарии, а каждый из нас играет в этой пьесе множество ролей, перевоплощается в различные образы. Поэтому каждый из нас имеет непосредственное отношение к театру. А театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне!

 

Воспитатель: Анастасова В.Ф.