Новости, информация

Муниципальный семинар для воспитателей ДОО ГГО «Практика реализации STEAM-технологий как эффективное средство развития детского технико-конструктивного творчества»

29 ноября 2022 года на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №39 «Золотая рыбка» прошел муниципальный практико-ориентированный семинар для воспитателей ДОО Губкинского городского округа «Практика реализации STEAM-технологий как эффективное средство развития детского технико-конструктивного творчества». На семинаре присутствовало 22 педагога.

 В ходе семинара старший воспитатель МБДОУ №16 «Дюймовочка» Тарабарова А.Ю. познакомила педагогов с организацией РППС для изучения основ программирования и алгоритмизации через игровую деятельность с мини-роботами.

О развитии технического творчества у детей дошкольного возраста через робототехнику с использованием конструктора «LEGO Education Wedo» рассказала воспитатель МБДОУ «Детский сад №12 «Вишенка» Готовицкая Е.Д.

Наши гости ознакомили педагогов не только с теоретическим материалом, но и представили в действии различные виды конструкторов, которые используют на занятиях с детьми своего сада.

Воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №19 «Светлячок»  Хворостянова Т.С., поделилась опытом использования конструктора «Йохокуб».

Васютина С.И., воспитатель МАДОУ «Детский сад №39 «Золотая рыбка» продемонстрировала  применение конструктора «Полидрон Проектирование» в процессе сооружения «Ракеты - носителя».

А Никитченко Л.А., воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №21 «Ивушка», научила присутствующих, как использовать в своей педагогической практике дидактическое пособие «Курс логики. Академия Наураши».

Барабанова А.П., воспитатель МАДОУ «Детский сад №39 «Золотая рыбка» провела деловую игру «Конструирование как инструмент развития творческой личности ребенка».

В завершении семинара педагоги поделились своими впечатлениями. Участники семинара отметили, что подобные встречи позволяют поделиться не только опытом работы, но и играют большую роль в развитии профессионализма педагогов.

Ширинских Н.И., старший воспитатель