«Нам нужен мир всегда»

3 сентября в подготовительной к школе группе №14 «Веселая полянка» прошло мероприятие, приуроченное к 75-летию окончания Второй мировой войны.

Воспитатель Пожидаева О. Н., показывала детям презентацию благодаря, которой ребята, узнали о том, что Великая Отечественная война была частью Второй мировой войны. Оксана Николаевна, рассказала о том, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года в Польше, затем охватила всю Европу. После нападения на Советский Союз планы фашистской Германии о захвате власти во всем мире рухнули. Советские войска одержали победу, и 7 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Но 9 мая 1945 года война не закончилась. Милитаристская Япония отказалась сложить оружие и продолжила военные действия. Русским солдатам ещё всё лето пришлось отстаивать мир во всем мире. Воспитатель затронула события с японскими городами Хиросима и Нагасаки в августе 1945 года. Страшная трагедия, унесшая 250 тысяч жизней, показывает недопустимость использования атомного оружия.

В заключении воспитатель отметила важную роль русского солдата в освобождении мира от зла, насилия, страха и смерти.

После просмотра презентации дети читали стихи о войне, Победе, русских солдатах, рассматривали иллюстрации с военной техникой, вели беседу и читала рассказы. В группе была организованна выставка книг, посвященная окончанию войны.

Дошкольники окунулись в очень интересный творческий процесс. Из красочных рисунков мальчишки и девчонки устроили яркую выставку для своих родителей.

Пожидаева О.Н., воспитатель