Народные игрушки

В рамках тематической недели: «Народные игрушки»,  целью которой стало расширение представления детей о разновидностях  народной игрушки. В группе №12 «Теремок», с детьми проведены тематические беседы о  русских народных  игрушках: «Народная игрушка», «История происхождения матрешки», «Как играли наши бабушки», «Богородские игрушки».  У детей обогатились  представления   об игрушках прошлого и настоящего: деревянная, соломенная, глиняная игрушки и др.

Ребята познакомились  с содержанием игр с народными игрушками, возможностью использования их в разных видах детской деятельности: подвижные  игры:  «Напеку блинов», «Карусель», «Ходит Ваня», сюжетные: «Напечем блинов», «В гости к матрешке», дидактические игры: «Создай игрушку по образцу», «Найди отличия», «Назови правильно». Вместе с детьми   создавали  игровые ситуации с использованием загадок про народные игрушки (матрешки, неваляшки, волчки, ваньки-встаньки, лошадки и д.р.), последующей игрой с этими игрушками. Организовали творческую деятельность,  по мотивам народной игрушки, рисование на тему: «Матрешка», « Хохломская роспись», лепка: «Богородская лошадка», дети закрепляли приемы  лепки, рисования  и создания народной игрушки. Таким образом, неделя по приобщению детей к истокам  народной игрушки прошла плодотворно и с большим интересом.

Воспитатель: Каширина Т.А.