Народный праздник 29 августа

29 число — это день, когда переплетаются народные и православные традиции. Всего в августе отмечается три Спаса, поэтому этот называется Третьим, ведь он самый последний. Самое распространенное название — Ореховый Спас. Оно связано с традицией отправляться в лес за сбором орехов. Примерно в это время уже созревают орехи, из которых делают разные вкусные блюда. Вот и мы с нашими ребятами и родителями решили встретить этот чудесный праздник. Ребята на прогулке с удовольствием играли в игры: «Кто быстрее соберет орешки?», «Поделись орехом с другом», «Достань орешек».Во время Орехового Спаса было принято шумно провожать лето и готовиться к приходу осени.  С музыкой, танцами и веселыми играми решили проводить теплое лето и мы с ребятами. Дети с наслаждением и восторгом танцевали и прыгали в бусах с орехов и браслетов, изготовленных руками родителей.

В группе с детьми сделали из орехов лесного ежика с корзинкой с орехами, затем детей ожидал сладкий стол с угощениями от родителей -  чудесные и полезные десерты и пироги с орехами и медовым чаем. Так мы в нашем детском саду приобщаем наших ребят к традициям нашего народа.

Воспитатель: Тисен В.В.