Новости, информация

"Неделя Безопасности" в группе №14

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в нашем детском саду прошла тематическая неделя по теме «Безопасность». В старшей группе №14 в процессе в совместной деятельности педагогов с детьми проводились беседы: «Незнакомые предметы опасны», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми», «Ребенок и огонь», «Правила поведения на участке детского сада вовремя прогулке», «Один дома», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, при опасных для жизни ситуациях в быту, общении с незнакомыми людьми и при возникновении пожара. Для наглядного рассмотрения различных опасных ситуаций детям были предложены: альбомы и плакаты для рассматривания по теме «Безопасность»: «Детям об огне», «Правила поведения при пожаре», «Правила безопасности и поведения», «Уроки безопасности», «Правила дорожного движения».

Закрепить все полученные знания детям помогли дидактические игры: «Можно – нельзя», «Помоги сказочным героям», «Доскажи словечко», «Четвертый лишний», «Безопасность на воде» и сюжетно – ролевые: «В автобусе», «Поведение на улице», «Светофор» направленные на изучение правил дорожного движения.

Чтение художественной литературы: «Красная шапочка, В.Трофимов «Азбука маленького пешехода», С.Маршак «Мяч» помогло детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения.  Первоочередная задача в решении проблемы профилактики детского травматизма, преодоления опасных ситуаций – активизировать пропаганду безопасности среди детей и их родителей. Так родителям были предложены памятки: «Безопасность на дороге», «Безопасность ребенка дома», «По профилактике выпадения детей из окон». Важно, чтобы наши воспитанники научились применять на практике и в реальной жизни всё - чему их научили в важный период – в период дошкольного детства!

Воспитатель: Анастасова В.Ф.