Новости, информация

«О чем грустит синичка?»

12 ноября в России по инициативе Союза охраны птиц отмечается Синичкин день - молодой экологический праздник.  По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Ребята группы № 15 «Непоседы» не забыли о «Синичкином дне» и провели интересный день, посвящённый этой птичке.

Во время образовательной деятельности в группу пришло грустное письмо от синички. Она обратилась к ребятам за помощью, навести порядок в осеннем лесу, прислала ребятам карту и предложила отправиться в путешествие.

Путешествуя ребята с большим интересом выполняли задания «Зимующие – перелетные», «Переполох»,  «Птичье кафе», отгадывали загадки, читали стихи. Чтобы порадовать синичку, решили вылепить этих красочных птиц, где проявили свои старания и умения.

Обобщая знания детей решали проблемные задачи: какую пользу приносят птицы? Почему им необходима помощь человека зимой? Результатом работы стало развешивание кормушек  на участке детского сада, желание помочь птицам пережить холода!

Все ребята поняли, о чем грустит синичка  и для себя сделали вывод, что наши желтогрудые шустрые птички нуждаются в заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.

Васютина С.И., воспитатель