Новости, информация

«О чем расскажет Почтовая марка?»

Мини – музей «Почтовая марка», созданный в содружестве педагогов и родителей группы компенсирующей направленности № 13, является примером построения развивающей доброжелательной среды детского сада.

Реализация проекта по созданию мини – музея позволила педагогам вовлечь детей в активную познавательно – исследовательскую деятельность. Дети познакомились с «Почтовой маркой», с историей ее создания, ее назначением, применением, исторической и культурной ценностью.

Воспитанники группы стали участниками таких образовательных мероприятий, как: игровые развивающие ситуации «Путешествие Открытки», «Напиши письмо Деду Морозу»; игры – исследования «Из чего состоит Марка», «Создаем свою коллекцию»; творческие игры «Почта», «Экскурсовод»; выставка детского рисунка «Моя Марка» и др.

Еще одной важной особенностью мини – музея стало то, что в настоящих музеях трогать руками ничего нельзя, а вот в мини-музее не только можно, но и нужно! В обычном музее ребенок – лишь пассивный созерцатель, а здесь он – соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Наш мини-музей «Почтовая марка» – результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

Кудрина Н.Б., воспитатель