«Откуда деньги пришли?»

Интересно и целенаправленно ведется работа по формированию основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста в группе компенсирующей направленности № 13 «Фантазеры». Дети совершают познавательные «путешествия в прошлое», знакомятся с историей возникновения денег, узнают о том, что служило деньгами начиная от древних людей, до наших дней.

В ходе воспитательного мероприятия «Ярмарка мастеров» дети узнали о том, как человек учился обрабатывать землю, выращивать различные съедобные вершки и корешки, делать посуду и предметы домашнего обихода, шить одежду.  У одного получалось лепить глиняные горшки, но никак не получалось поймать зайца, а у другого – наоборот. И пришла людям в голову мысль: можно меняться продуктами своего труда. Я тебе – зайца, а ты мне –горшок для варки. Люди просто обменивались различными предметами – товарами: гончары меняли горшки, кузнецы – топоры, земледельцы – зерно, скотоводы – овец, шерсть, кожу. Так появился бартер - предшественник современных денег. Все это педагоги предложили смоделировать детям, которые в свою очередь получили новые знания и огромное удовольствие от общения. А на очереди – знакомство с историей появления металлических денег – монет, рублей.

Кудрина Н.Б., воспитатель