Пернатый гость

В один из погожих октябрьских деньков к нам на участок прилетел молодой голубь. Дети с большим интересом рассматривали гостя, всем хотелось поближе с ним познакомиться.

В ходе беседы о птицах ребята узнали, что птичий мир очень разнообразен. В мире птиц почти никогда не бывает тишины. Птицы украшают природу, являются ее санитарами, уничтожая огромное количество грызунов, насекомых и их гусениц. Птицы - постоянные спутники человека.

Кроме того, птицы – это двигатель прогресса. Издавна птицы привлекали внимание человека. Наблюдая пернатых, люди расширяли свои знания. Несомненно,  первые мысли о воздухоплавании, стремлении научиться летать зародились при взгляде на птиц. До сих пор работают ученые над интереснейшей научной проблемой – тайной ежегодных перелетов птиц. Этот разговор был направлен на развитие интереса к миру пернатых, на представление значения птиц для окружающей среды. Дети пришли к выводу, что птиц необходимо беречь и помогать во время зимних холодов.

Андросова Л.С., воспитатель