Новости, информация

ПЕРВЫЕ ШАГИ В ДЕТСКИЙ САД

В детском саду уже прошел первый этап адаптации воспитанников группы раннего возраста №2 «Вишенка» и группы №4 «Колокольчик».

Первые дни и даже недели проходят у всех по-разному. Кто-то буквально с первых дней с радостью идет в группу, но все-таки чаще расставание с мамой сопровождается слезами. Правда, в группе одни дети быстро отвлекаются и успокаиваются. Некоторые при этом все время ищут контакта с воспитателем, а кто наоборот, замыкается в себе, отказываясь от общения и с детьми, и со взрослыми. И это нормально – ведь привычная домашняя обстановка меняется на шумную группу, где помимо большого количества детей. на ребенка сразу обрушивается много новых правил и ограничений, и малыш не может понять, зачем же мама привела его сюда и ушла.

За прошедший период у большинства детей заложились основы доверительного отношения и симпатия к воспитателю. Взаимодействие с педагогами и сверстниками способствует положительному эмоциональному восприятию детского сада.

Самое важное это то, что малыш должен знать, что в конце шумного дня его ждут его родные, время в садике не покажется ему такой оглушающей вечностью, и стресс отступит!

 

Педагог - психолог: Корнева Ю.Ю.