Правила дорожные – правила надежные

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в группе №12 «Теремок» прошла неделя дорожной безопасности. В  процессе в совместной деятельности педагога с детьми, проводились беседы  и игровые ситуации «Правила  пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети». Все игры были  направленные на формирование  навыков поведения на улице и в транспорте,   дети закрепили знания о том, где следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь.  В течении недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» , познакомили  детей с  опасными ситуациями угрожающими здоровью и безопасности ребенка и мерами их предосторожности. Проводились дидактические игры и упражнения:  «Собери картинку», «Собери машину»,  «Сломанный светофор», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители»,  «Веселый светофор»,   «Поможем перевезти урожай», все игры были направлены на изучение   правил дорожного движения.

Читали рассказы: С.Михалкова «Моя улица»,  , разучили отрывок из стихотворения С. Михалкова «Светофор».

Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности -аппликации «Веселый светофор», рисовании «Пешеходный переход», лепке «Наш друг Светофор». В группе организовали  выставку книг и иллюстраций по ПДД, на стендах и в родительском уголке разместили информацию о профилактики детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств,  при перевозке детей в личном автомобиле, о том как  и где  надо переходить  дорогу. А завершилась тематическая неделя составлением полезных правил и советов которые необходимы не только детям, но и родителям. Теперь задача родителей своим личным примером закрепить их в жизни.

Воспитатель: Каширина Т.А.