Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы.   В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю. Но как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир!

Воспитатели рассказали воспитанникам  о  важных  моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать. С детьми проводились беседы: «Памятное место нашего  поселка», «Чтобы знали, чтобы помнили», «День Победы», «Что такое героизм», «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Военная техника, рода войск», «Родина-мать зовет!», «Великие битвы», «Дети и война».

Ребята подготовительной группы № 12  приняли участие в акции «Мой дед герой нашей семьи», где совместно с родителями изготовили красочные папки с фотографиями своих дедов-фронтовиков. Дети старшей группы №13,8,10 и подготовительной группы № 7,15 приняли участие в флешмобе в номинации: литературная страничка «Мы помним». Участники читали стихотворения военной тематики, о Победе.

5 мая в детском саду прошло торжественное  празднование Дня Победы:  дети   рассказывали стихи о войне; пели песни о празднике победы, о мире, о солдатах. После праздничного мероприятия прошел танцевально-спортивный флешмоб «Ура Победе!», где в конце  ребята объединились в форму звезды, чтобы почтить память ветеранов и тружеников тыла, отстоявших свободу и независимость нашей страны.

Репринцева Н.Н., педагог-психолог