Праздник Масленицы – веселые проводы зимы

Один из самых любимых праздников в детском саду – праздник Масленицы – веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Для детей Масленица прежде всего – хороводы, песни, пляски, игры и, конечно же, румяные горячие блины. В группе №9 состоялся праздник проводы зимы – Масленица, на котором ребята с интересом узнали, что «Масленицу» в старину встречали целую  неделю. Каждый день Масленой недели имел свое название: понедельник – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомка, четверг – разгул, перелом, пятница – тещины вечорки, суббота - золовкины посиделки, воскресенье – проводы, прощеный день. Румяные блины олицетворяли собой приход яркого весеннего солнца, а соломенное чучело – символ всего старого, уходящего, от чего непременно надо избавиться, иначе урожая в новом году не будет и достаток в дом не придет.

Воспитательт: Комынина Т.А.