Новости, информация

Прогулка под звёздным небом

15 октября в средней группе N14 «Весёлая полянка» прошел Всероссийский урок астрономии по теме «Прогулка под звёздным небом». Цель – формирование представлений о звездах, о созвездиях, развитие познавательных и интеллектуальных способностях детей. Любознательные дети рано или поздно задаются глобальным вопросом: почему бывает день и ночь? Почему ночью звезды светятся, а днем их не видно?

Оксана Николаевна рассказала детям, что во Вселенной ничто не стоит на месте. Планеты и звезды движутся по - своему, строго определенному пути. Наша Земля вращается вокруг своей оси и при помощи глобуса это легко увидеть. На той стороне земного шара, которая обращена к солнцу – день, на противоположной – ночь.  Ребята отгадывали загадки о звездах, солнце и Земле, рассматривали книги о «Звёздах и Галактиках». Узнали, что такое «Млечный путь», звезды-карлики и звезды-гиганты. На космической физкультминутке ребята летали в космос на своих «ракетах».

В группе была оформлена тематическая выставка космических экспонатов. Воспитанники совместно с родителями рисовали, делали аппликации и поделки про космос. Чего среди их работ только нет: и ракеты, и летающие тарелки, и инопланетяне, и планеты Солнечной системы, и многое другое. Работы получились яркие, оригинальные и красочные.

Тема космоса безгранична и великолепна, потому что дает пищу детской фантазии, развивает нестандартность мышления, стимулирует познавательный интерес и желание узнавать что-то новое.

В завершении «Урока астрономии» был организован флэш-моб «Космическое путешествие», где каждый ребенок на минуточку мог представить себя отважным астронавтом, бороздящим бесконечные космические, дали.

Чистого вам неба и удивительных астрономических открытий!

Воспитатель: Пожидаева О.Н.