Новости, информация

Родительский патруль «Безопасность на дорогах. Правила безопасности детей»

В целях проведения социально-значимых мероприятий направленных на воспитание законопослушного поведения участников дорожного движения, сокращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, усиления работы по профилактике и  предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и во исполнение Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», мероприятий «Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения 2011-2020 гг.», указания ГУОБДД МВД России от 03.03.2016 № 13/3-у-1556, и в соответствии с планом-графиком МАДОУ Детский сад комбинированного вида № 39 «Золотая рыбка» 1.12.2020 года  проводился рейд «Родительского патруля» с агитационно-пропагандистской акцией «Безопасность на дорогах. Правила безопасности детей».

В проведении акции «Безопасность на дорогах. Правила безопасности детей» приняли участие инициативная группа «Родительский патруль» группы №11 «Звездочка», Место проведения акции: территория, прилегающая к детскому саду.

Главная цель акции  «Безопасность на дорогах. Правила безопасности детей» - привлечь внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-пассажиров с применением удерживающих устройств при перевозке детей. Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. Это не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения.  Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем.

Родители раздавали прохожим листовки-обращения о правилах поведения на дорогах.

Участники акции (родители, прохожие) отметили, что привлекать внимание взрослых к безопасности детей необходимо постоянно. Каждая такая акция может спасти жизнь не одному ребёнку.

Яхимович М.Г., воспитатель