Счетные палочки для дошколят - это и учеба, и игра

Дети группы № 3 «Кораблик», очень любознательны. И наша задача - помочь им познавать мир не только с помощью игрушек, явлений природы, конкретных бытовых предметов, но и при помощи абстрактных обучающих средств, одними из которых являются обыкновенные счетные палочки. Ошибочно думать, что с помощью этих подручных средств можно научить ребенка считать, и только. На занятиях с счетными палочками дети не только  развивают  мышление, но учат цвета, с помощью картинок выкладывают геометрические фигуры, конструируют домики, елочки. Поэтому счетные палочки могут стать прекрасным учебным пособием решению логические задач. С помощью счетных палочек дети также закрепляют  порядок чисел и их состав, понятия «короче длиннее», «больше - меньше», «выше - ниже». Вовлечь ребят в работу с палочками очень просто. Главное – заинтересовать! Заинтересованность в правильном решении поставленной задачи стимулирует ребенка к активной мозговой деятельности и преодолению трудностей в начатом деле. Особенно ребенок постарается, если такую же работу будет рядом с ним выполнять еще кто-то – дети любят соперничать и проявлять волю к победе.

Воспитатель: Катыхина Т.А.