Новости, информация

Сказкотерапия в ГКП, как помощник в социализации детей.

Процесс социализации начинается с появления ребёнка на свет, когда весь его мир образует семья, а прежде всего мама, но это до тех пор, пока ребенок не начнет посещать детский сад. На первоначальном этапе одним из важных звеньев адаптации детей к социуму можно считать посещение Групп Кратковременного Пребывания (ГКП). Посещая такие группы, ребёнок живёт в семье, сохраняет эмоционально-личностные связи с мамой и не переживает резкой смены условий жизни (как это бывает при переходе малыша в детское учреждения полного дня пребывания).

В нашем детском саду реализуется программа «Здравствуй малыш!» для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые еще не посещают дошкольное учреждение.

В таких группах мы проводим комплексные занятия, которые строятся на основе баланса совместной деятельности взрослого с детьми и свободной игровой самостоятельной деятельности детей.

Одним из эффективных методов в работе с детьми дошкольного возраста является метод сказкотерапии! Ведь ребенок и сказка-это одно целое!

Занятия в детском саду сказкотерапией помогают быстрее адаптироваться к ДОУ, раскрывают и развивают внутренний потенциал ребенка. На занятиях по сказкотерапии дети погружаются в мир сказок, переживают за героев, сочувствуют им, бурно выражают свое мнение и отношение к происходящим событиям, рисуют, поют, танцуют, играют.

Сейчас многие педагоги в своей практике сталкиваются с тем, что многие родители не читают сказки. А ведь это так важно! В сказках дети находят частички своей души, отголоски своей жизни. Кроме того, сказки вселяют в ребенка надежду. Чем дольше ребенок верит в волшебного Деда Мороза, который приносит подарки в новогоднюю ночь, тем оптимистичнее будут его взгляды на жизнь.

Репринцева Н.Н., педагог-психолог