«Сказочный мир Ушинского К.Д.»

Наш проект направлен на развитие интереса к творчеству К. Д. Ушинского; развитие речи, познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных навыков дошкольников. В группе №12 «Теремок» дошкольники познакомились со сказками «Пчелки на разведках», «Медведь и бревно» К.Д.Ушинского. Детям было предложено игровое упражнение «Мы – сказочники» – погружение в тему через многообразие форм работы с произведением: чтение, пересказ, фантазирование, переложение. Реализация проекта позволяет дошкольнику расширить знания и представления о своей родной стране, о своеобразии природы, воспитать любовь к книге, воспитать навыки доброжелательного, внимательного, заботливого поведения. Разнообразная детская деятельность помогает детям обогатить творческое воображение (умение додумывать конец к сказке, сочинять короткие рассказы, при инсценировке произведений вносить фантазию и изобретательность), что имеет большое значение для дальнейшего обучения детей.

Ивченко Е.В., воспитатель