Новости, информация

Советы зубной феи

Здоровье детей – богатство нации. Задача взрослых – помочь ребенку познать себя и научить управлять своим организмом, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье.

Немаловажной составляющей частью здоровья является стоматологическое здоровье. Несмотря на все достижения стоматологии в современном мире, проблема сохранения и укрепления зубов остаётся актуальной и важной.

Воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей в нашем детском саду  уделяется должное внимание, именно поэтому, в старшей группе № 10 в начале учебного года стартовал познавательно-исследовательский проект «Советы зубной феи», направленный на формирование у детей дошкольного возраста полезных привычек в гигиене и питании, привитие необходимости профилактических осмотров у стоматолога. В ходе реализации проекта воспитатели расспрашивают ребятишек о том, как они ухаживают за зубами, какой пастой чистят зубы. Дети узнают много нового из увлекательной и познавательной беседы: о строении зубов, какие продукты полезны для здоровья зубов, а какие приносят вред. Во время занятия Екатерина Александровна показала детям макеты зубов и объяснила, как нужно правильно за ними ухаживать, показала, как нужно чистить зубки.  

Ребята посмотрели видео материал про здоровье зубов, потренировались на макете чистить зубы, прочитали стихотворение Чусовитиной О. «Я сам чищу зубы» и поиграли в сюжетно – ролевую игру «Стоматолог». А так же провели опыт по изготовлению зубной пасты для крокодила.

                                                                                                    Воспитатель: Пожидаева Е.А.