«В будущее по безопасной дороге- все вместе».

Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Задача педагогов и родителей – воспитать из детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения, а также сформировать у них навыки безопасного поведения на дорогах. Основной навык безопасного поведения и отношения к собственной безопасности у ребенка прививается в семье. Именно родители – первые учителя, их поступки – пример для подражания.

В МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №39 «Золотая рыбка» родители, совместно с воспитателями группы №14, провели акцию «Мы за безопасность дорожного движения» по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Цель акции: пропаганда правил дорожного движения среди детей, водителей и населения, предупреждение дорожно-транспортного травматизма. Родители    с удовольствием напомнили правила безопасного движения на дороге, в очередной раз объяснив, что прежде чем вступить на проезжую часть, необходимо убедиться в том, что все транспортные потоки остановились, а для этого пешеходу нужно остановиться, посмотреть по сторонам, прислушаться. В ходе мероприятий, особое внимание было уделено необходимости использования светоотражающих элементов, ремней безопасности во время поездок на автомобиле. Педагоги и родители надеются, что результатом акции станет снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов. По окончании мероприятия все участники остались довольны проделанной работой и надеются на то, что водители и пешеходы будут ответственнее на дорогах во избежание трагедий.

Анастасова В.Ф., воспитатель