Викторина "Азбука финансовой грамотности"

В соответствии с ФГОС ДО главной целью и результатом образования является развитие личности. Формирование финансовой грамотности приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, позволяет приобрести качества, присущие настоящей личности. На основании плана МБУ «Научно-методический центр» на 2021-2022 учебный год, в целях разностороннего развития дошкольников, финансово-экономического образования детей, направленного на формирование нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов (включая творчество и воображение), создания благоприятных условий для интеллектуального развития обучающихся организаций дошкольного образования округа  26  января в старших группах №8,10,13 и подготовительных группах № 7,9,12,15 педагоги провели викторину по финансовой грамотности для дошкольников «Азбука финансовой грамотности». В викторине приняли участие 6 групп, 108 детей и 6 родителей. Ребята совместно с воспитателем в рамках викторины, искали ответы на финансовые вопросы. Они узнали, что такое «товар», для чего нужны деньги, что такое зарплата, что такое валюта, где появились первые деньги. Познакомились с понятиями «полезность», «стоимость», и «цена», откуда берутся товары в магазине, усвоили, что продукт труда становится товаром только в том случае, если он создан для продажи или обмена. Дети закрепляли свои знания о профессиях. Юные финансисты затронули тему о семейном бюджете, о том, как он складывается, на что тратится семейный бюджет, учились экономной трате денег. Воспитанники  говорили о наличных и безналичных деньгах, учились правильному обращению с деньгами, монетами, картами. Дошкольники учились рекламировать свой товар, так чтобы он понравился соперникам и они угадали, что это за товар. Играли  в «Магазин», где учились расплачиваться деньгами и пластиковой картой. А также детям было предложено создать свою банкноту, проявляя своё творчество.

Ребята ответственно выполнили все задания викторины. В конце мероприятия за свои старания ребята получили свои заслуженные награды.

Воспитатель: Ивченко Е.В.