Новости, информация

Викторина «Азбука финансовой грамотности»

     27 января в подготовительной группе № 5 была проведена викторина по финансовой грамотности для дошкольников «Азбука финансовой грамотности». Ребята по жребию разделились на три команды: «Рублики», «Монетки» и «Экономы».

   На этом мероприятии дети закрепили понятия «доход», «расход», так же сумели быстро и правильно собрать картинки, на которых  были  изображены «Профессии». Ребята доступно  объяснили, чем человек занимается данной профессией на рабочем месте.

Самым интересным заданием оказалось для наших команд «Семейный бюджет», где каждой команде выдали по 17 монет и большой круг разделенный на 6 секторов: квартплата, питание, одежда, развлечения, игрушки, сектор сюрприз. Детям было необходимо решить, куда они израсходуют деньги. Очень понравилось, что в выполнении данного задания дети сразу смогли определить важные потребности оплата квартплаты, питания и одежда, но некоторые дети хотели большую часть денег потратить на раздел игрушки и развлечения. После совместных обсуждений дети приняли другие верные решения, куда рациональнее потратить семейный бюджет. Можно сказать, что наши дети, знают первоочередные потребности семьи и смогли разумно распределить семейный бюджет. По окончанию мероприятия ребята делились своими впечатлениями.

За активное участие все участники команд получили дипломы «Я - юный финансист».

Воспитатель: Конарева В.Э.