Волшебница - осень

Каждое время года прекрасно по своему. Волшебница осень привлекает разноцветными красками, листопадом . Дети любят это время года и многое о не знают. В рамках тематической недели «Осеннее настроение» в  группы №12 «Теремок» были организованы: беседы: «Что нам осень подарила», «Растительный и животный мир осенью»,  дети познакомились с  картиной И.Левитана «Осень», читали рассказы Г. Снегирева « Как птицы и звери к зиме готовятся», просмотрели презентации: «Лесные жители», закрепили знания о  сезонных изменениях в жизни животных, птиц и растений. На развитие речи учились составлять описательные рассказы о Золотой осени ,слушали стихи известных поэтов. Во время прогулок наблюдали  за окружающей осенней красотой , собирали гербарий из листьев и это вдохновило детей на творчество. На занятии по изобразительной деятельности: аппликация ребята  делали панно из осенних листьев «Бабочки»,  лепили вазу с фруктами и овощами,  рисовали: «Осенний лес», «Урожай», учились изготавливать поделки из природного материала: «Лесные зверушки», «Осенние дары природы», во время проведения  музыкально - дидактической игры «Овощная ярмарка» с воспитанниками закрепили и обобщили представления об овощах и фруктах, о их пользе для здоровья, о сборе урожая, и заготовке его на зиму, учились различать растения в осеннем наряде. Вот так плодотворно прошла тематическая неделя. которая принесла детям радость красоту, веселье и отличное осеннее настроение.

Воспитатель: Каширина Т.А.