Всемирный день чистых рук в детском саду

С 2008 года Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения принято решение о ежегодном проведении 15 октября Всемирного дня чистых рук. Главная цель его создания - сделать мытье рук привычным действием для людей, привлечь детей и взрослых к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с различными заболеваниями. Воспитатели средней группы № 9 решили поучаствовать в акции и провели тематический день «Чистых рук». Воспитатель Дутченко И.Л. провела беседу о личной гигиене и значении мытья рук. Эта тема очень заинтересовала детей. Ребята внимательно рассматривали свои ладошки, пытаясь увидеть микроба. Во время беседы с детьми вспомнили алгоритм мытья рук. Рассматривали картинки с изображением предметов гигиены, отгадывали загадки, читали стихи К. Чуковского «Мойдодыр». Большой интерес вызвало у детей изготовление ладошек, которые они подарили своим родителям.  Этот день прошел очень весело и полезно! Наши ребята поняли, что необходимо содержать свое тело в чистоте. И решили бережно относиться к своему здоровью.

Дутченко И.Л., воспитатель