Подписаться на RSS

Я думаю, что все люди любят ходить в зоопарк. Дети группы №13 не исключение! Поход в зоопарк вызвал у детей бурю положительных эмоций. Для детей  зоопарк  выступает в роли таинственного и необычного места, где происходят невероятные приключения. Зоопарк как окошко в мир природы и источник вдохновения и познания мира. Зоопарк - это место, где городские дети могут прикоснуться к природе.

29 ноября 2018 года педагоги МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №39 «Золотая рыбка» приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции художественно-эстетического образования: проблемы и перспективы». Научно-практическая конференция проходила в Белгороде на базе ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры».

Программу конференции открыли дискуссионные площадки и мастер-классы. Педагоги посетили такие мастер-классы, как «Арт-технологии в современном образовательном пространстве», «Современная культура и музыкальное образование: опыт взаимодействия». Один из мастер-классов продолжился экскурсией по мастерским, которую провела декан факультета З.Ю. Чёрная.

27 ноября 2018 года на базе МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 39 «Золотая рыбка» состоялась первая встреча участников игры «Брейн-ринг «Знаем ли мы правила дорожного движения?».  На ринге встретились шесть  команд из ДОУ №  15 - «Пешеходики», ДОУ № 32 -«Журавлята», ДОУ № 33 - «Дорожный патруль», ДОУ № 35 - «ПДДейка» ДОУ № 39 - «Светофорики», ДОУ № 40 - «Зебренок».

Надо отметить, что дети с желанием и интересом включились в игровую деятельность и выполняли различные задания: Блиц-турнир, «Дорожные знаки»,  игра «ДА и НЕТ»,  «Загадки», «Автомульти», «Найди нужный знак». Игра проходила в несколько раундов, в каждом из которых ребятам предстояло показать свою эрудицию в области безопасности дорожного движения, продемонстрировать знания дорожных знаков, правил поведения на дороге для пешеходов и велосипедистов, уметь правильно выбрать ответ из предложенных дорожных ситуаций.

Доброй традицией в России стало отмечать День матери. Этот праздник был учреждён в 1998 году. В последнее воскресенье ноября каждый, кто любит и ценит этого самого близкого и родного человека просто обязан уделить внимание своей маме. Ребята и воспитатели подготовидельной группы № 9 «Непоседы» не смогли пройти мимо этого праздника. Мама — дарит тепло, любовь и красоту. Все, что окружает нас в этом мире, начинается с мамы. А для наших ребят это слово – самое главное, ведь мама – самый близкий и родной человек. В преддверии самого трогательного дня наши дети своими руками создали  поделки для милых своих мам. День матери - замечательный день. С праздником наши дорогие МАМЫ!

15 ноября 2018 г. в рамках муниципального Фестиваля среди дошкольных образовательных организаций на лучшую организацию работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма с детьми дошкольных образовательных организаций «Зеленый огонек – 2018» на базе детского сада № 40 «Веселинка» была проведена спортивная эстафета «Эти правила важны – эти правила нужны!».

С наступлением осени уменьшается световой день. Все чаще дети находятся на улице в темное время суток. И, конечно же, большим помощником при передвижении детей по пешеходным переходам на проезжей части являются световозвращающие элементы.

Воспитанник группы №9 Кириченко Станислав в этом году решил поучаствовать в конкурсе «Я исследователь». По итогам своего исследования вместе с «родительским патрулем» мы организовали акцию «Стань заметней на дороге», где распространили прохожим памятки «Правильно выбери фликер». Мы убедили прохожих в том, чтобы стать заметней в темное время суток, необходимо как можно больше прикрепить на одежду пешехода специализированных светововращающих элементов.

В нашем детском саду прошла тематическая неделя  "Дорожная безопасность".

Целью являлось воспитание у ребенка навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях на дороге, самостоятельности и ответственности за свое поведение. Мы, воспитатели старшей группы №10, закрепили с детьми дорожные знаки,  правила поведения на дороге, провели итоговое развлечение «Автостоп», где закрепили информацию о том, что ходить нужно только по тротуарам придерживаясь правой стороны, закрепили правила поведения в общественном транспорте.

По итогам прошлых лет мы убедились в целесообразности и эффективности ведения группы кратковременного пребывания в ДОУ. Дети, которые посещали данную группу, и приходят в детский сад уже на полный  день, очень быстро вливаются в режим, избегают психоэмоционального напряжения. По нашим наблюдениям уровень тревожности у данных детей гораздо ниже, чем у воспитанников, не посещавших адаптационную группу. С 1 сентября 2018 года в детском саду продолжает работать  группа кратковременного пребывания "Здравствуй, малыш".

9 ноября 2018 года дети старшей  группы № 10 с воспитателем  Демидовой О.С., инструкторами по физической культуре Максагиной С.В., Ивановой Т.П. посетили спортивно-оздоровительный комплекс «Орленок». В оздоровительном комплексе «Орленок» под руководством инструктора по физической культуре, Николая Александровича, ребята провели интересную разминку на свежем воздухе, совершили пеший поход по осеннему лесу, преодолев за 40 мин. расстояние 2 км. В тренажерном зале воспитанники занимались на разных тренажерах. В теннисном зале дети получили первые уроки игры в настольный теннис. Дети получили массу эмоций, здоровых впечатлений после посещения лагеря «Орленок».

С 1 сентября 2018 года в группе компенсирующей направленности  № 15 реализуется парциальная образовательная программа  «От Фребеля до робота»  в рамках  федеральной инновационной площадки. За это время дети успешно освоили игровой набор «Дары Фребеля», новые технические игрушки – конструкторы «Полидрон». А на очереди знакомство и освоение электронных конструкторов «Первые шаги в электроннику».