Подписаться на RSS

Технические достижения всё быстрее проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности. В современном образовании все большую актуальность приобретает инженерное образование. У детей дошкольного возраста очень ярко выражается интерес к техническому творчеству, поэтому начинать готовить будущих инженеров необходимо уже с детского сада.

Традиционно, в октябре, в нашем детском саду проходят осенние праздники.  Вот и в этот раз в  период с 30 октября по 2 ноября 2018 г.  в соответствии с годовым планом работы детского сада, были проведены осенние праздники в каждой возрастной группе. Для проведения развлечений музыкальным руководителем  был оформлен музыкальный зал в соответствии с тематикой праздника.

В группе №12 «Теремок» прошло развлечение для детей «Провожаем осень». Развлечение прошло весело и задорно. Дети пели песни об осени, танцевали весёлую польку, участвовали в увлекательных конкурсах и играх. Осень принесла детям свои вкусные подарки-яблоки.

Осень – прекрасное время года. Она нас радует великолепными пейзажами. А из ярких осенних листиков можно создавать превосходные картины, панно, букеты, венки и много другого. Гуляя с детьми  группы №12 по осеннему парку,  у нас с ребятами возникла идея собрать  разноцветные листочки и принести их в группу. В группе проявили творчество и фантазию  и решили  превратить осенние листочки  в букет из роз, такая идея ребятам очень понравилась. Каждый ребенок сделал розочку, затем мы ее связали в букет и оформили композицию на картоне в рамочку. Поделка получилась очень красивая на радость детям и взрослым.

Желаем и вам продуктивной осени!

В подготовительной группе №9 очень любознательные и любопытные дети. Гуляя на участке и любуясь красотой осенних деревьев, дети заметили, что листья на деревьях разного цвета. Наблюдая за разными деревьями, мы уточнили и сделали вывод: что у березы и клена только желтые листья; у рябины и осины - багряные; а у тополя и сирени нет разноцветных листьев. Также мы рассмотрели семена и плоды деревьев; при помощи лупы сравнили их и определили: что такое семя, и что такое плод.

Осень прекрасное , яркое, разноцветное  время года. Но в то же время период интенсивного труда, поэтому дети 12 группы вместе со взрослыми любят трудиться на своем участке. Девочки как настоящие хозяйки любят работать на веранде, мальчики любят работать с инвентарем: граблями, метлами, носилками. Работу всегда сочетаем с наблюдениями, чтобы одновременно с воспитанием трудовых навыков у них расширялся кругозор, накапливались представления о труде взрослых, о растительном мире. Играем  в словесные игры: « С какого дерева  упал листок», «На что похож осенний листочек», «Опиши кустарник», « Во что одет Вова?» и др. В общем труде у детей крепнут дружеские отношения. В конце труда  всегда оценивается результат  и важность проделанной работы., поэтому ребята с большой радостью всегда помогают взрослым.

22 октября в группе №8 «Радуга» прошел конкурс поделок из природного материала «Осеннее настроение».  Многие семьи воспитанников откликнулись на предложение принять участие в выставке и порадовали взрослых и малышей разнообразием своих работ.

Мы благодарим всех участников конкурса–выставки: семьи Проводниковых, Морозовых, Фроловых, Золотухиных и др. за проявленное творчество.  Это мероприятие доставило массу радостных эмоций детям в процессе работы над поделкой, а также всем гостям группы, которые пришли посмотреть на творчество наших детей и их родителей.

Ребёнок — это крохотный человечек, который только начинает изучать окружающий мир. Ему всё хочется потрогать, попробовать на вкус, постучать, погреметь, разобрать, да мало ли фантазии в этой маленькой голове! Мы, воспитатели группы №1, решили помочь нашим малышам. В рамках реализации проекта «Наш друг-бизиборд»  мы применили творческую форму работы с детьми – предложили папам сделать в группу бизиборд - это специальная развивающая доска для детей, на которой располагаются различные замочки, бусинки, дверцы, цепочки, кнопочки. С помощью доски ребенок, в первую очередь, учится нажимать, открывать, крутить различные предметы.

Кроме того, малышей привлекают в первую очередь не стандартные пластиковые игрушки из магазинов, а мамин телефон или папин пульт. А, так как бизборд и предназначен для нажимания и открывания, то малышам он приходится по душе.

Развлечение в детском саду является самыми  радостными яркими событиями в жизни детворы. Детство-это и есть время для развлечения. Осень самое запоминающее время года своим ярко-оранжевыми оттенками. На прогулке мы с детками провели развлекательное мероприятие «Первая сень в детском саду»  в группе №1.  Дети на прогулке отправились в путешествие  в осенний сказочный лес на паровозе. По сказочному лесу им повстречались лесные жители (зайчата, бельчата ,мышка).Лесные жители рассказывали как им хорошо и весело в лесу и предложили деткам поиграть в игры: «Танец с листиками», «Осенний букет». Развлечение  было веселым, ярким, увлекательным. Малыши получили много позитивных эмоций.

Возвышенным, по-осеннему светлым и по-праздничному радостным получилась IX Олимпиада Искусств стран СНГ, которая  состоялась 21октября  в стенах  Дворца культуры «Строитель». По традиции уже не первый год проходит в нашем городе Всероссийская IX Олимпиада Искусств, где наши маленькие звездочки группы №9 Новикова София и Чигарева Валерия участвовали в номинация  «Художественное слово». Девчонки  порадовали своих родителей и нас  педагогов Катыхину Т.А. и Крыгину Т.В.  своими способностями и достижениями. София стала лауреатом I степени, Валерия лауреатом II степени. В  зале в буквальном смысле негде было яблоку упасть. Зал был полон, где было много родителей, бабушек, дедушек, и просто зрителей, не жалевших своих ладоней для аплодисментов.  Все получили массу ярких впечатлений и положительных эмоций о красочном выступлении детей. Этот праздник надолго останется в душе каждого участника.